20 марта в 00:00
20 марта в кинотеатре Пионер пройдет специальный показ фильма «Четыреста ударов» Франсуа Трюффо — одной из важнейших картин французской Новой волны. Отчасти автобиографический фильм Трюффо, стал его первым полнометражным опытом, который обозначил появление новой фигуры на небосклоне французского киноискусства.
Об истории фильма, о том, почему он оказался важен не только для своего времени, но и остается уникальным до сих пор, расскажет перед показом куратор кинотеатра Пионер.
12-летний Антуан Дуанель — трудный подросток. Его мать занята личной жизнью, и у нее нет ни времени, ни желания вникать в проблемы сына. Отчим — человек слабохарактерный, не имеет влияния ни на жену, ни на сына. Учитель лишь наказывает мальчика. Антуан и его приятель все реже посещают школу и убегают из дома.