кадр из фильма
Спецпоказ: «Агния» + Q&A с режиссером Павлой Стратулат и продюсером Сабиной Еремеевой

О событии

28 января в Пионере состоится допрокатный показ фестивального хита «Агния», двукратного призёра кинофестиваля Маяк–2024. После просмотра фильм обсудят со зрителями куратор Пионера Виктор Прокофьев и творческая группа — дебютантка Павла Стратулат и ведущий продюсер российского авторского кино Сабина Еремеева. Режиссер Павла Стратулат — выпускница Павла Лунгина и Юрия Арабова, а критика назвала её «Агнию» российским вариантом «Убийства священного оленя» Йоргоса Лантимоса.

«Агния» — остроумная современная сказка о печнице, живущей в маленьком городе на Крайнем севере. История своенравной молодой женщины, которая живёт в аварийном доме, ловит в проруби рыбу и в одиночку воспитывает сына. Сезонная работа не позволяет накопить денег на новое жилье, а новый глава местной администрации Борис не торопится расселять остро нуждающихся в этом людей. Согласившись на предложение Бориса выложить печь, Агния использует его для достижения своей главной цели — поскорее переехать в долгожданную жилплощадь. Но справляется она с этой задачей весьма нетривиальным способом.

Премьера фильма состоялась на фестивале актуального российского кино «Маяк» в октябре 2024 года, картина получила две награды: за лучший сценарий (Павла Стратулат) и лучшую женскую роль (Евгения Громова).

Павла Стратулат, Сабина Еремеева
Павла Стратулат, Сабина Еремеева
Приглашенный гость, режиссер и продюсер после показа обсудят фильм со зрителями

Рекомендуем

изображение 1
The Life of Chuck, 2024 фантастика, драма, США
изображение 1
2024 драма, Франция
Пионер – киноафиша и билеты
Афиша кино, покупка билетов