О событии
Каждую осень кинотеатр Пионер проводит собственный кинофестиваль «Наконец-то в кино» с коллекцией классических и современных фильмов, редко появляющихся на большом экране. В 2025 году мы подготовили ретроспективу знаменитого Алена Делона, премьеры новейших документальных картин из Аргентины, Нигерии, Италии, Мексики и Чили, а также возвращение оригинального сборника Пионера «Русское Краткое», состоящего из фаворитов короткого метра кинофестивалей 2025-го.
Ретроспектива «Делон навсегда» состоит из 5 картин: от наиболее жанрового и приключенческого «Чёрного тюльпана» до любимого синефилами «Затмения». Программа включает период 1960–1965, когда 25-летний Ален Делон, буквально начав карьеру, каждой работой сражал зрителей киногенией и убедительным актерским талантом. За эти 5 лет он поработал с французскими классиками — Рене Клеманом и Жаном Габеном и ведущими режиссерами Италии Лукино Висконти и Микеланджело Антониони. О противоречивости и сложности Делона станет известно чуть позже, а в этой эре он блистает мальчишеской наивностью, романтикой и доблестью.
Фильмы будут показаны в оригинале с русскими субтитрами. Программа подготовлена куратором Пионера Виктором Прокофьевым и Французским институтом в Москве. Первые сеансы ретроспективы включают вступительные слова или разборы:
- 21 ноября «Чёрный тюльпан»: обсуждение и разбор фильма с киноведом и автором «Искусство кино» Анной Закревской и креативным продюсером Светланой Матюшиной
- 23 ноября «Рокко и его братья»
- 25 ноября «Хищники»
- 26 ноября «Мелодия из подвала»
- 28 ноября «Затмение»: разбор фильма с куратором Пионера Виктором Прокофьевым
Расписание
Делон навсегда: Черный тюльпан (оригинальная версия с субтитрами)
Накануне Французской революции в тихой провинции жуткий страх наводит на знатных мерзавцев таинственный разбойник в маске, чьим фирменным знаком стал черный тюльпан. Неуловимый мститель находчив, бесстрашен, благороден и умен, он прекрасный наездник и гений фехтования. Дворянин Жульен — беспечный неженка, глупый и трусливый — совсем на него не похож. Но никто не знает, что есть нечто, крепко связывающее этих двоих.
Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами