кадр из фильма
Спецпоказ: «Фейерверки днем» и обсуждение с режиссером Ниной Воловой

О событии

3 июня в Пионере состоится долгожданный показ драмеди «Фейерверки днем» — легкой, но амбициозной картины дебютантки Нины Воловой, отмеченной наградой «Лучший дебют» на фестивале Маяк–2025. Куратор Пионера Виктор Прокофьев представит фильм и проведет обсуждение с режиссером, которая ответит на вопросы первых зрителей и поделится историей его создания накануне выпуска на экраны. «Фейерверки днем» входит в прокат 11 июня.

История трёх сестер, живущих с отцом в загородном доме, может напомнить сюжет русской классики, но её события обращены к актуальному времени и личному опыту режиссера: «Жизнь моей семьи начала меняться: родители развелись, одна сестра уехала, вторая выросла, а я погрузилась в кино. В один момент у меня появилось ощущение смены эпохи и острое желание как-то удержать в руках это уходящее сквозь пальцы время. Для себя я назвала эту историю «мой вишневый сад», когда она еще была задумкой. Только в моем доме вместо вишни были елки. Это фильм про прощание с домом, с детством, про уходящую эпоху».

Роли трёх сестер исполняют Дарья Коныжева («Свет»), Вера Енгалычева («Лермонтов») и Мария Раскина («Елки»), их разведенных родителей — Александр Робак и Олеся Судзиловская, а на роль китайского бизнесмена режиссер привлекла 50-летнего дебютанта Вэй Бина, который точно, но по-своему лирично воплотил образ иностранного прагматика, покупающего не только бизнес, но и семейное гнездо в малонаселенном российском городке.

Нина Волова
Нина Волова
режиссер обсудит картину со зрителями

Расписание

постер фильма 'Фейерверки днём'

Фейерверки днём

драма, комедия Россия, 2026, 90, 18+

Три сестры живут в шикарном особняке, окруженные дорогими подарками и любовью щедрого отца Виктора (Александр Робак). Но его бизнес на грани банкротства, и на пороге появляется Вэйхонг (Ван Бин) — прагматичный деловой партнер из Китая. Когда отец решает за долги отдать родовое гнездо, сестры объявляют войну.

Подробнее
КК

Выступление кинокритика

Рекомендуем

изображение 1
THE DRAMA, 2026 комедия, мелодрама, США
изображение 1
The Conversation, 1974 триллер, драма, детектив, США
изображение 1
Stealing Beauty, 1995 драма, мелодрама, Великобритания, Франция, Италия
Пионер – киноафиша и билеты
Афиша кино, покупка билетов