О событии
В воскресенье 1-го ноября в Пионере будет показан первый сеанс «Плетёного мужа» — самой оригинальной современной сказки для взрослых. В главных ролях — голливудские суперзвёзды Оливия Колман и Александр Скарсгард, сказочный нарратив сочетает элементы остроумной комедии и сельского хоррора, а смелые эротические сцены добавляют задора и пикантности. Показ представит куратор Пионера, киновед Виктор Прокофьев, после показа фильм обсудит Камилла Лысенко, писательница, автор литературного подкаста «КАМ ТУГЕЗЕР» и ведущая авторской программы «КАМ БУК» на Серебряном дожде.
7–страничная сказка современной писательницы Уруслы Уиллс уже поставлена в Великобритании как мюзикл в 2020-м, и сейчас выпускается как зрелищная картина начинающих режиссеров Алекса Хьюстона Фишера и Элинор Уилсон. Они же выступили авторами адаптированного сценария сказки про Рыбачку и созданного для неё супруга из ветвей деревьев. История «Плетёного мужа» может напомнить «Невесту Франкенштейна», «Приключения Пиноккио», «Красавицу и чудовище» и даже «Сумерки» — но имеет мало общего с любым из них, поскольку авторы отступают от мистики и кинематографической поэзии в сторону реалий и современных тем. Актёрский ансамбль разыгрывает привилегированное общество деревни на болотах, Александр Скарсгард своей пластикой узнаваем в древесном гриме, а эксцентричный Ричард Грант неотразим в сатирическом воплощении Сельского Лекаря. На протяжении пяти глав картина «Плетёный муж» в оригинальной манере, остроумных находках и постиронии бросает вызов устоям и объективизации.
Все сеансы «Плетёного мужа» в Пионере будут демонстрироваться в оригинале: на английском языке с русскими субтитрами.
Расписание
Плетеный муж
Оливия Колман и Александр Скарсгард в романтичной фэнтези-комедии. Устав от насмешек всей деревни, Рыбачка просит Корзинщика сплести ей мужа из лозы и получает верного, заботливого и очень привлекательного супруга. Однако счастливая любовь Рыбачки оказывается для соседей испытанием, к которому они не готовы. Привычная жизнь деревни рушится на глазах.
Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами
Выступление кинокритика