кадр из фильма
Спецпоказ «Пролетая над гнездом кукушки» обсуждение с Николаем Корнацким

О событии

Накануне выхода на экраны легендарного «Пролетая над гнездом кукушки» в новейшей цифровой реставрации, 8 сентября в Пионере проведём показ с обсуждением нашего постоянного эксперта кинокритика Николая Корнацкого.

Поговорим, чем фильм напоминает пионерскую классику «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен», как Форману удаётся одновременно и смешить, и тревожить, а также почему МакМерфи — это дальний «родственник» другого персонажа Николсона, Джокера из бёртоновского «Бэтмена». 

«Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана — экранизация бестселлера Кена Кизи о пациентах психиатрической клиники, вышедшая на экраны ровно 50 лет назад. Блестящий актерский ансамбль, дух безрассудства и независимости, идеальный баланс трагического и комического, рекордные 5 «Оскаров» в 5 главных номинациях — всё это делает «Пролетая над гнездом кукушки» вечной классикой, которую хочется пересматривать снова и снова.

Николай Корнацкий
Николай Корнацкий
кинокритик обсудит картину со зрителями

Рекомендуем

изображение 1
The Elephant Man, 1980 драма, США
изображение 1
Sentimental Value, 2025 драма, Норвегия, Германия, Дания, Франция, Швеция, Великобритания
Пионер – киноафиша и билеты
Афиша кино, покупка билетов